Subasta 871, Lote # 205
FERNANDO BEST PONTONES (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmado Óleo sobre masonite Presenta craqueladuras en la capa pictórica. Fernando Best Pontones fue un sobresaliente pintor mexicano cuya obra se desarrolló en la línea artística de las Escuelas al Aire Libre, razón por la cual sus paisajes tienen esa cualidad espontánea. Durante un tiempo practicó el muralismo, no obstante su mayor producción fue la obra de caballete en óleo y acuarela. 34 x 49 cm Estimado $22,000-30,000