Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 205

FERNANDO BEST PONTONES
(Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1957)

Sin título
Firmado
Óleo sobre masonite
Presenta craqueladuras en la capa pictórica.
Fernando Best Pontones fue un sobresaliente pintor mexicano cuya obra se desarrolló en la línea artística de las Escuelas al Aire Libre, razón por la cual sus paisajes tienen esa cualidad espontánea. Durante un tiempo practicó el muralismo, no obstante su mayor producción fue la obra de caballete en óleo y acuarela.
34 x 49 cm
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote